Kurdistan-Post yenilendi
yeni adresimiz www.Kurdistan-Post.eu dur.

Lütfen favorilerinizi günceleyiniz !
Bu site sadece arsivdir.

İ-DKP Başkanı Mustafa Hejri İle Röportaj-Hülya Yetişen


İ-DKP Başkanı Mustafa Hejri İle Röportaj-Hülya Yetişen

Irak Kürdistanı’nda Peşmerge ordu güçlerimiz vardır. Hatırlatılması gerekirki şu anda İran İslam Cumhuriyeti’ne yönelik silahlı mücadelemizi askıya aldık.
«    Ekim 2017    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Qazî Mihemed'in Kürd Ulusuna Vasiyeti


Qazî Mihemed'in Kürd Ulusuna Vasiyeti

Zulüm ve baskı gören halkım!

Yüce Allah aşkına vaatlere artık kanmayın. Çünkü onlar ne Allah'ı tanıyorlar, ne peygambere, ne kıyamet gününe, ne Allah huzurunda hesap vermeye inanıyorlar. Onların nezdinde, Müslüman da olsanız, Kürt olduğunuz için suçlusunuz, onların düşmanısınız

Kurd li Misrê - Nezîr Silo


Kurd li Misrê - Nezîr Silo

Misr yek ji welatên ku herî peywendîdar bû ji demek dirêj ve di nav dewletên erban de bi Kurdan re.

Cumartesi Anneleri: 'Âhımiz Tarihi Karalar'  


23-11-2012, 13:45 Kategori: Kadın  
Cumartesi Anneleri: 'Âhımiz Tarihi Karalar'

Cumartesi Anneleri 'Âhım Tarihi Karalar'

Öldüğümde dört yaş büyüktüm kardeşimden, şimdi o benden on dört yaş büyük.

Jandarma kapıya dayandı, sabahın üçünde apar topar aldılar evden.

Bir bardak su istemiştim anamdan kapıdan çıkarken, ağzım dilim kurumuştu korkudan, boğazıma bir yumru oturmuş, sesim zar zor çıkmıştı, anam titreyen bacaklarıyla mutfağa doğru koşarken, kolumuzdan çekip zorla götürdü askerler.

Bir bardak suyu bize çok gördüler...

Beni ters askıya aldılar. Ters askı, düz askı ne, ben bilmiyordum; bir gecede her şeyi öğrendim, bir gecede yüzleştim kocaman adamların en karanlık yanlarıyla; insan olmak neymiş bir gecede anladım, olamamak da...

Bir gecede büyüdüm, ölmeden önce... Onüç yaşında koskoca bir adam oldum; koca koca rütbeli adamların kanlı ellerinde.

“Çocuk dört saat ters askıya dayandı” dedi içlerinden biri. “Elektiriğe dayansın da görelim,” dedi diğeri. Sanki üstümde ‘insanlık’ adına deney yapılıyordu.

“Dayanamadım, çoktan öldüm…” diyemedim, sesim çıkmadı… Kendimden geçmiş ruhum, bedenimden çatırdayarak ayrılırken öyle yanıyordu ki canım...

Acıdan her bayıldığımda omzuma ince parmaklı nasırlı bir el dokunuyordu. Yeşil elma kokulu. Yolunu yitirmiş bir kuş gibi gelip omzuma konuyordu karanlık gecede; anamın eli. Güvercin oluyor, omzumda çırpınıyordu.

Sapanla vurduğumuz kuşlar geliyordu aklıma… Avuçlarımda sıcacık ve kanayarak ölürken; korkudan pıt pıt atan yüreklerini duyuyordum, yüreğimde.

Olsa olsa ağlayıp korkan çıplak çocuk bedenleriydik zalimlerin ellerinde, titreyerek öldük, kırılan kemik sesleri ve kırılan insanlığın tüm sesleri arasında…

Celladım tatmin olduğunda; anam çığlık çığlığa feryad ettiğinde; babamın yüreğine ateş düştüğünde son bir kez titredim, ölmeden önce.

Ertafımı saran taş duvarlar yıkıldı ve gökyüzü aşağıya indi ve ben o kuşu yine gördüm. Tüy gibi hafif bedenimi kaldırdı, Beraberce yükseklere, çok yükseklere çıktık.

Özgürdüm artık, uçuyordum gökyüzünde.

Güvercin olmuştum…...Oradaydım, bir kuş olup omzuna kondum, oğlumun... Ama korktum. Yaşam da, ölüm de, Allah da şahit ki korktum; yapacakları her şeyden korktum; bir kere onu ele geçirmişlerdi ve ben güvercin kanatlarımla ne kadar çırpınsam da asla vazgeçmeyeceklerdi.

Orada omzunda, onun acı ve korkuyla sarsılan bedenine tutunurken kahrımdan ölebilirdim, aklımı kaçırabilirdim, yok olabilirdim ama yapmadım. Oğlumu yalnız bırakmadım.

Onüç yaşında çocuk… Bedenini param parça ettiler ama bir an bile pes etmedi, zalimin gücü el kadar çocuğa yetmedi. Ben peşinden koştum, koştum, koştum ama nefesim oğlumun nefesine yetmedi. Çığlıklar ve ayak sesleri, gören ve görmeyen gözler, kanlı taş duvarlar ve karanlık gölgelerin arasından sıyrılarak ellerimden uçup gitti.

Hiç durmadım, peşinden gittim, günler ve geceler boyu oğlumu aradım. Her kapı çalındığında elimde bir bardak su ile kapıya koştum. Yüreğim kor ateşler içinde, adını sayıklamadan uyandığım tek bir gecem olmadı. On yedi yıl…

On yedi yıldır oğlumun izine rastlamadım. Bir gecede alıp götürdüler. Bir gecede yitirip, bitirdiler. Bir gecede kaybettiler.

Her sabah paramparça bir yürekle uyanıyorum; dişlerimin arasında paramparça dilim, her sabah…

Benim oğlum, onu aradığım bütün günler ve geceler boyunca, zamanın tüm saatleri ve yılları boyunca; gün ışığında yoksa, karanlıklarda yoksa, uzaklarda ve yakınlarda yoksa; evimde, ocağımda, sıcağımda yoksa… nerede?

Hangi derinlikte, hangi sessizlikte, hangi uçurumda, hangi kuyuda, hangi bilinmezlikte?

Bütün bu kabuslar, bütün bu anlar ve yaşanmamış zamanlar, bu yaşam denen zulüm, yakama yapışmış beni yol yol, sokak sokak, şehir şehir dolaştırırken ve gittiğim her zalim kapı tekrar tekrar yüzüme kapanırken; beni bu taşlar, bu uçurumlar, bu cehennemin içine kilit üstüne kilit hapsederken, oğlum nerede?

‘Güvercinim’ nerede, biliyor musunuz?

Onüç yaşındaydı; koca koca adamlar, askerler tarafından işkence ile öldürüp bir çöplüğe atıldı…

Musa mezarından kalksaydı, İsa mezarından kalksaydı, Muhammet mezarından kalksaydı; Musa asasını, İsa oniki havarisini, Muhammet dört halifesini alıp da gelseydi; bunu bana nasıl açıklarlardı?Yönetmen Hüseyin Karabey’in 1999’da çektiği kısa filmi ‘Boran’ı izleyin:

Elif Ana dünyanın bütün güvercinlerini elleriyle besliyor. Güvercinler Elif Ana’ya sokuluyor, ondan kaçmıyor. Elif Ana onları, öpüyor, kokluyor, bağrına basıyor.

Bir gün, güvercinlerin temizlik görevlileri tarafından kafeslere konularak uzaklaştırılmak istendiğini görüyor, belli ki güvercin pisliğinden rahatsız olmuş birileri. Elif Ana kafeslere doğru atılıyor ve işçilerin şaşkın bakışları arasında, güvercinleri tek tek kafesten çıkarıyor. Bir yandan da ana dilinde -Kürtçe- kızıyor, söyleniyor. İşçilerden biri Kürt, diğeri ne dediğini anlamadığı için arkadaşına soruyor.

“Ne diyor?”

“Oğlum öldü, güvercin oldu...” diyor.

Diğeri şaşkın ve çaresiz bir süre düşünüyor ve bu ‘yarı deli’ kadın ile yaşanan probleme kendince bir çözüm üretiyor.

“Oğlunu alsın götürsün o zaman!”

Kürt işçi Elif Ana’ya güvercinleri göstererek tercüme ediyor.

“Oğlunu alıp götürebilirsin…”

Elif Ana kollarını iki yana açarak bütün saflığıyla ve çaresizliğiyle cevap veriyor:

“Hangisi benim oğlumdur nerden bileyim? Hem, niye arkadaşlarından ayırayım ki oğlumu!”

Yıllarca ağıt yakan “Gelin dağlar, taşlar, kuşlar gelin; beni oğluma kavuşturun” diye feryad eden; oğlunu çöplüklerde, karanlık kuyu diplerinde, uçurum kenarlarında arayan Elif Ana.

Başbakan Erdoğan, iki yıl önce “Cumartesi annelerinin ne iş yaptıklarını bilmiyorum. Birilerince kullanılıyorlar…” diye tarihi bir tespitte bulunmuş, hepimiz için bir insanlık dersi vermişti, hatırlarsınız.

Acı ve çaresizlik karşısında ne yapılması gerektiğini bilen bir Başbakanımız var.

“Ben Ramazan Doğan. Gözaltında kaybedilen Seyhan’ın babasıyım. Galatasaray Lisesi önüne eskiden karım Asiye gelirdi. Gözaltında işkence gördü, sağlığı bozuldu, Seyhan diye diye öldü. Yerine ben geliyorum. Başbakan ne yaptığımı bilmiyorsa, söyleyeyim: Oğlumun kemiklerini arıyorum,” diye kendisini bilgilendirmişti kalp krizinden ölmeden yirmi gün önce Ramazan Amca.

“Sezen Aksu’nun şarkısındaki gibi, bizim canımız kayıp… Yaramıza her dokunduğunuzda hem acı verir hem de kanar. Çok zor, ifade etmek çok zor… Ama konuşmak zorundayız. Kimse aynı acıyı yaşamasın diye, konuşmak zorundayız... Vicdanı olan insanlara sesleniyorum: Kayıp ailesi olmak istemiyorsanız, yanımızda olun ki, kimse kaybolmasın, çocuklar babasız kalmasın. Sizi de bir karanfille aramızda görmek istiyoruz...” diyor Hanım Tosun.

Hepimizi, 24 Kasım Cumartesi günü, saat 12:00’de Galatasaray’daki 400. buluşmaya çağırıyor Cumartesi Anneleri:
“kemiğim, etim kapı önlerinde

can kayıp, can kayıp...

Allah’ım bu nasıl dünya

bu nasıl ayıp...ah ben anayım,

yanmaz canım kora koysalar

ümidimi kaybedemezsiniz,

ölsem de

ahım tarihi karalar...”


 
Yazıya puan ver:
 (Toplam Oy #: 1)
  |   Okuma: 44900   |   Yorum: (3899)   Yazdir
   Arkadaşına Gönder

Değerli ziyaretçimiz, siz kayıtsız kullanıcı olarak siteye girdiniz. Size kayıt yaptırmanızı veya kendi adınızla giriş yapmanızı öneriyoruz.

İlgili Diğer Haberler:


 Yorum #181  | 1 May 2014 18:09 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Но ты даже по девчонкам бегал по часам! Праститутки днепр Киваю в ответ, ухмыляясь. Шлюхи вольска
GmAUBq133
 Yorum #183  | 1 May 2014 19:59 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Что-то мне подсказывало, что у темного просто не было сменного комплекта одежды, а натягивать на себя мокрые тряпки он не хотел. Бляди златоуст Этим шиноби был мой дед. Проститутка в шатуре
GmAUBq133

А то как, всем бы просто было разобраться. Страпон проститутки питера Шестакова обошла всю квартиру. Бляди нефтекамск
GmAUBq133
 Yorum #184  | 1 May 2014 20:13 | Alıntı     

Marlintub

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 33756, Kayıtlı: 19.04.2014
   ICQ: 375657811,
 Yorum #185  | 1 May 2014 21:00 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
И второе- оказывается это довольно интимный процесс и уж Стёпа бы своего не упустил, проверено лично. Шлюхи в раменском Ну разожми кулачки, смотри, уже кровь пошла. Проститутки в курганинске
GmAUBq133
 Yorum #187  | 1 May 2014 22:07 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Но показаться всё равно не смог. Проститутки 35 40 И он продолжает жить. Проститутки шлюхи путаны новосибирска
GmAUBq133
 Yorum #189  | 1 May 2014 23:21 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Пусть посидят хотя бы одну ночь возле моего старшего лейтенанта! Проститутки в ульяновске на час Могучая фигура зверя отливала серебром, словно ледяная статуя, но, приглядевшись, можно было разобрать, что это отсвечивает на солнце его гладкая, блестящая шерсть. Проститутки черноголовки
GmAUBq133
 Yorum #191  | 2 May 2014 01:51 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Который, занесем ему это в заслугу, их держал. Шлюхи анкеты спб Если кто по три часа краситься не будет, перепутав визит к Рэд с визитом к жениху. Бугуруслан шлюхи
GmAUBq133

Задумался: брать - не брать. Путаны ювао По уровню теоретических разработок мы кое в чем даже опережали, но производство нас постоянно тормозило, но не суть важно, это так, к слову. Проститутки екатеринбург анал
GmAUBq133

Ты - константа вне сравненья. Проститутки элитные мурманска Первым делом я хотел бы извиниться. Проститутки старые санкт петербург
GmAUBq133

Так что Симон Киринеянин не случайное лицо, "случайно" встретившийся, на пути процессии к месту распятия Христа. Проституток орловских Жильцова "Сила ведьмы" Е. Проститутки в городе благовещенск
GmAUBq133
 Yorum #193  | 2 May 2014 03:07 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Суверенная демократия М Суверенная демократия -- концепция, введённая в широкий оборот в России заместителем руководителя Администрации президента России В. Анкеты проституток ярославля Звонка щипала брата, дергала его за волосы, словно проверяя, он ли это. Номера мобильных телефонов шлюх
GmAUBq133

Это же крах, - в замешательстве подумал он, - сам ей в голову вкладываю ответ: "Вот когда начнешь, тогда и поговорим... Шлюхи лебедяни И они всё поражались буквально звериной живучести Марины, да странному составу её крови. Где снять шлюху в орле
GmAUBq133

Матерная была у нас дискуссия. Досуг донецк секс Старый я пень, если ты моя веточка. Путаны в колпино
GmAUBq133
 Yorum #195  | 2 May 2014 03:58 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Она прижала к себе руки, но сразу же отдёрнула их от сильной боли. Интим досуг госпожа- Та же тропа, те же зарубки, те же отличительные предметы, но шестое чувство било тревогу - кто-то рядом... Русские проститутки на дороге
GmAUBq133

Не мог найти кого посильней? Интим латекс Саргон в задумчивости обхватил подбородок. Новоград волынский проститутки
GmAUBq133
 Yorum #197  | 2 May 2014 04:23 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Я хмыкнул, покосившись на невозмутимого зверька. Купить проститутку в москве Егор Климович взял мальчишку в свою бригаду, несмотря на возражения других работников. Калмычка проститутка
GmAUBq133
 Yorum #199  | 2 May 2014 05:14 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Но в этот вечер ему, все же, повезло. Где снять шлюху в краснодаре Наверное, именно из-за размеров ее оставили болтаться на орбите, а не утопили в одном из морей Тыхпыха. Интим услуги в марьино
GmAUBq133

Выйдя на сушу, Валентина медленно, словно получая наслаждение от изысканной косметики, вымазывала свое легкое тело противокомариной мазью. Шлюхи г железногорск Мои мечты, фантазии, воспоминания детства - все смешалось. Проститутки г.калининград
GmAUBq133
 Yorum #201  | 2 May 2014 05:39 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Ну что, помог тебе Господь Бог? Копро шлюхи прием Прополз по складке до края стола и сполз вниз. Шлюхи рубцовск
GmAUBq133
 Yorum #203  | 2 May 2014 13:43 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Дикой прыгает в воду и плывет за Иваном. Проститутки г волжского Это конечно не то, что мы ожидали услышать, но тем ни менее. Проститутки тайшета
GmAUBq133

Как всегда, одеваюсь, причесываюсь, делаю другие дела и сбегаю по лестнице на нижний этаж, где меня ждет потрясающий коктейль из фруктов. Проститутки когалыма Нет, Дим, извини, но на учителя ты тоже не тянешь. Новосибирск девушки интим
GmAUBq133

Большевики создали политическую полицию, наделенную чрезвычайными полномочиями - и Альенде... Проститутки калача Черчень "Счастливый брак по-драконьи. Проститутка стриптиз
GmAUBq133

После возвращения сознания, пришлось молодого офицера, отправлять дослуживать на космодром в Плисецк. Проститутки из алушты С удовольствием бы ещё поболтала. Бляди г иванова
GmAUBq133

Чиркова "Ловушка для личного секретаря" Е. Интим услуги салехард И если она в силу своего возраста еще не видела и не понимала многих вещей, то эти двое все прекрасно видели. Шлюху на метро водном стадионе
GmAUBq133
 Yorum #205  | 2 May 2014 15:35 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Никакие разоблачения при этом не объявились, стало быть, Джамаль выполнил поручение. Проститутки г кузнецке Это последняя, младшая сестра себя проявила. Дешевые шлюхи нижнего новгорода
GmAUBq133

А город - это значит, еда. Скачущие шлюхи Серафим закопал тело Харри в песке на единственном возвышении, которое только можно было найти в округе. Проститутки г славянска
GmAUBq133

Его сосед рядом, лысоватый, но еще с виду крепкий и свежий улыбчивый дед, вздохнувши протяжно, чуть заметно кивнул: - У войну бы, небось, и с тем сметьем слизал! Проститутки кирсанова Все повторилось, она снова очутилась рядом со мной. Проститутки г.дубно
GmAUBq133

Александрин умчалась в купальню. Проститутки москвы отрадное Богу приходилось и приходится создавать множество причин для достижения той цели, сокровища которой он приготовил для человека ещё до начала создания мира. Прокол интимных мест
GmAUBq133

Все это много лет удручало Риту. Проститутки чистые пруды москвы Среди геологов этой партии ходили злые шутки, что даже если удастся кому-то открыть в этом месте месторождение, то его тут же зароют обратно, чтоб избежать многих структурных перестроек. Красивые проститутки екатеринбурга
GmAUBq133

Ему стоит доверить наши жизни? Проститутки вао г москвы Николаева "Фея любви,или Эльфийские каникулы демонов" О. Шлюхи торжка
GmAUBq133

Конечно же, обкатывал, ещё в день покупки. Шлюхи вышний волочёк Осталось одеться для улицы. Проститутки на выезд в красногорске
GmAUBq133

На Витин день рождения приезжал Женя проездом - поехал в Воронеж. Телефоны проституток в новороссийске Этого ещё не поняли. Проститутки москвы таджички
GmAUBq133

Если остановить, останется то, от чего модулятор долго придётся чистить... Проститки красноярск Сеть горячих источников, с картинки фасадов. Проститутки шлюхи бляди дёшево
GmAUBq133

Лазурноглазый тут же оказался у нее за спиной. Интим мулатки москва Тут же прихватываю друзей и перемещаюсь. Самарские праститутки
GmAUBq133

Нет, я не жалела о своем решении помочь Саре, но была очень удивлена им, будто это не я сказала. Шлюхи в мончегорске Общество живущее не выходя за рамки четырёх ступеней пирамиды Маслоу (Физиология, Безопасность, Принадлежность к общности, Признание общностью) являет собой всего лишь общество совершенных животных либо "несовсемчеловеков", как угодно можно "заворачивать эту пилюлю"..... Шлюхи г кемерово
GmAUBq133

Выйдя за пределы ярмарки, мужчина уверенно свернул в переулок, повернулся ко мне, обдав то ли оценивающим, то ли брезгливым взглядом, и придя к какому-то выводу, развязал удерживающую руки веревку, а потом нанял мальчишку с телегой, почти закинув меня на нее, где я тут же задремала на мягком сухом сене. Проституток орловских Вот так распластавшись, быстро, быстро веребираешь конечностями. Макеевка шлюхи
GmAUBq133

Может быть и вороне это доступно? Зрелые бляди москвы Оттуда такие экскурсии бывают? Вднх проститутки дешево
GmAUBq133
 Yorum #207  | 2 May 2014 16:35 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Вчера вечером в ходе тренировки мальчик умудрился на мгновение увеличить размер правой руки в три раза. Интим девушки таганрог Старая скамейка, невесть как, уцелевшая в захолустном лесопарке была засыпана опавшими иглами величественных сосен. Недорогие проститутки воронежа
GmAUBq133

А прежде чем они стали встречаться - несколько лет дружили. Мобил интима Иванович "Обладатель двудесятник" М. Шлюхи ивантеевки
GmAUBq133

Несмотря на жуткую тоску по Соколу, она всё равно умудрялась любоваться окружающим. Проститутки в-уфалей Конечно друг, кто же еще! Проститутки в моске
GmAUBq133
 Yorum #209  | 2 May 2014 17:32 | Alıntı     

abrebuza

avatar    Grup: Okuyucular
   Yayınlar: 0, Yorum: 610, Kayıtlı: 18.04.2014
   ICQ: --,
Каждое слово для каждого человека другое значение имеет... Уссурийск шлюхи Глаза резко распахнулись, и я вернулась в тело. Интим щёлково
GmAUBq133

Та даже не знала, чье это тело, потому что видела Зему лишь под маской коротышки уродца. Лиски шлюхи Я аккуратно накрыла призвавшего обрезком волос, присела рядом на корточки и коснулась земли. Интимные услуги дамам
GmAUBq133

Yorum ekle

Adınızı:  

E-Posta:  


Kodunu:
Include security image CAPCHA.
Kod güncelleme


Kodunu girin: